Дитя весны: цветы на мужских показах весна-лето 2016

Такой нежной и чувственной мужская мода не была уже очень давно — на главных подиумах мужских Недель хрупкие юноши демонстрировали образы, на которых распустились сотни и сотни цветов.

Назначение Алессандро Микеле на пост креативного директора Gucci многие восприняли со скепсисом: сможет ли дизайнер, который долгое время работал в тени Фриды Джаннини, повести за собой легендарный итальянский Дом и стать трендсеттером? После показа первой коллекции Алессандро для марки в этом сомневалась даже очень сдержанная в последнее время Сьюзи Менкес, которой казалось, что вся эта андрогинная романтика может нравиться стилистам, но вряд ли понравится покупателям. Однако поразительным образом именно Микеле смог нащупать, раскрыть главный внутренний конфликт сегодняшних девушек и молодых людей — они не хотят одеваться «как мужчина» или «как женщина», им нравится экспериментировать со своей сексуальностью и самостоятельно выбирать, к какому полу себя относить. Его юноши в женских сорочках, кружевах и объемных розах оказались попаданием в десятку, и уже в сезоне весна-лето 2016 совсем не мужественные в традиционном смысле мужчины стали главным трендом мужских Недель, прошедших под девизом «я не обязан выглядеть как альфа-самец».



Это довольно логичное продолжение моды на андрогинность, которая уже давно захватила все женские бренды: если девушки могут отказаться от каблуков в пользу кроссовок и «биркенштоков» или от чрезмерно сексуальных вещей, то почему бы и мужчинам не захотеть одеваться более нежно, чем в фильмах про Индиану Джонса? Во время Недель мужской моды стало ясно, что размышлять о гендерной амбивалентности дизайнеры решили гораздо более прямолинейно, чем, скажем, Эди Слиман, который еще до Микеле отказался от маскулинных образов в своих коллекциях. Ключевые бренды надавили на то, что поймут даже далекие от моды люди, — вещи на мужских показах были подчеркнуто женственными, а усиливал это впечатление цветочный принт. Ромашки, розы и дикая вишня целыми охапками расцвели на шелковых рубашках, тонких блузках, пижамных костюмах и ажурных воротничках, которые полагается носить мужчинам. 25 лучших образов, где сплелись мужское и женское начало, — перед вами.




Источник: mycharm.ru

Головорот - Всё о голове