Горжетка возвращается. Сезон 2015-2016.

Горжетка (горжет) – меховой шарф или цельная шкурка пушного зверя с головой, лапами и хвостом. Название произошло от французского слова «gorge» — «горло», но во Франции данный предмет гардероба определяется как «боа». Горжетку носят вокруг шеи или накидывают на плечи.

Первые украшения из меха, бархата и шелка появились в эпоху Возрождения.
В Великогерцогском музее в Веймаре хранится написанный в 1526 году портрет Сибиллы Клевской, невесты Фридриха I Саксонского, работы художника Лукаса Кранаха Старшего. На нем женщина изображена в свадебном наряде, украшенном бархатной горжеткой. На самом Фридрихе также надета горжетка, а поверх нее золотое ожерелье с двумя кольцами.

В Россию горжетки пришли в 19в. под названием «хвосты». В 20в. они преобразились в целую шкурку с коготками и зубками, а в глазницы вставляли им драгоценные камушки. Затем они преобразились в шарфы из меха и вскоре были забыты модницами.

Уже в 21в. горжетка вернулась. В 2004 году ее стали носить поверх кожаной куртки, как воротник с алтасным бантом, который носили на плечах.

В 2009 году горжетка стала на пике моды.
Затем снова забыта.

А нынче она опять в тренде. Она сочетается с любым нарядом, за исключением спортивного. Ее можно носить с пальто, курткой, тренчами, вечерним платьем, деловой блузкой, свитером, джинсами и длинными перчатками.











Источник: mycharm.ru

Головорот - Всё о голове